FADSP: Presupuestos Sanitarios para 2021 de las CCAA

FADSP: Presupuestos Sanitarios para 2021 de las CCAA

Federación de Asociaciones de Defensa de la Salud Pública FADSP

Los Presupuestos Sanitarios de las CCAA para 2021

Los presupuestos que las CCAA dedican a la Sanidad son un reflejo de su preocupación por el sistema sanitario público, ya que el modelo vigente de financiación autonómica, al hacer transferencias globales a cada comunidad autónoma para atender todas las competencias recibidas, permite a estas trasladar a los presupuestos su interés por la Sanidad, y a la vez establece una gran variabilidad de financiación por habitante y año entre todas ellas.

Los presupuestos para 2021  deben ser vistos con prudencia, porque  4 CCAA van a tener los presupuestos prorrogados, y en un caso, Cataluña están pendientes de la realización de unas nuevas elecciones, previsiblemente en marzo, por lo que es probable que el nuevo presupuesto en esta comunidad autónoma, no se apruebe hasta después del verano. Las otras 3 CCAA   (País Vasco, Madrid y Murcia)  es probable que,  al menos la primera, los aprueben en el primer trimestre de 2021, si bien  en Madrid podría volverse a prorrogar el presupuesto todo el año como ya ocurrió en 2020.

 2010201920202021
Andalucía

 

1180,091.235,371.312,061.388,86
Aragón

 

1419,371.5551.586,731.766,91
Asturias

 

1507,151.717,491.771,51.949,95
Baleares

 

1066,371.483,341.453,091.597,52
Canarias1295,361.381,161.422,561.475,18
Cantabria1347,471.496,41.583,331.711,34
C y León1360,621.473,021.473,021.817,94
CLM

 

1346,521.375,231.473,831.791,68
Cataluña1298,841.192,831.279,281.279,28
C Valenciana1122,791.341,561.359,941.497,61
Extremadura1509,721.585,111.601,241.743,87
Galicia1333,391.473,751.518,331.697,63
Madrid1108,141.2361.2361.236
Murcia1334,251305,931.305,931.305,93
Navarra1543,121.688,241.789,321.771,34
País Vasco1623,081.693,491.809,411809,41
La Rioja1443,941.390,291.478,781.669,36
Media CCAA1.343,951.473,021.492,231.612,31
Ratio

Máximo/

Mínimo

 

1,52

 

 

1,47

 

 

1,51

 

 

1,57

Nota: En las CCAA con prorroga presupuestaria  figura la misma cifra (en negrita) que en 2019.

De lo que conocemos podemos sacar algunas conclusiones:

  • Se produce un incremento notable de los presupuestos per capita en la mayoría de las CCAA con nuevos presupuestos, que superan todas ellas, salvo Andalucía, los 1.400 € per capita. En el promedio de todas las CCAA el aumento es de 120,08 € (8,04%), y de 183,05 (12,26%) si consideramos solo las que han probado nuevos presupuestos.
  • Resulta preocupante que en 4 CCAA  se vaya a funcionar con presupuestos prorrogados, máxime cuando se observa tanta diferencia con los que tiene  nuevos presupuestos, lo que hará que muy probablemente tengan que funcionar en una situación de precariedad al menos durante el primer semestre del año.
  • Todas las CCAA, salvo Cataluña presentan presupuestos per capita superiores a los de 2010, con lo que evidentemente en estas se han sobrepasado los recortes de la crisis anterior.
  • La comunidad autónoma con menor presupuesto per capita por segundo año consecutivo es la de Madrid, una situación muy preocupante, más aún si se tiene en cuenta que sería el 3º año de prorroga presupuestaria; y la que lo tiene mayor pasa a ser Asturias. La diferencia entre el máximo y el mínimo es muy importante (713,95 €/ habitante y año), superando a todos los años anteriores haciendo imposible en la práctica que se den las mismas prestaciones y/o con igual nivel de calidad.

En resumen, se produce un aumento de los presupuestos sanitarios de las CCAA, aunque la distribución del aumento ha sido muy variable entre ellas, de manera que una (Cataluña ) continúan por debajo de los valores de 2010, evidenciándose también que se mantiene una gran diferencia entre los presupuestos por habitante y año de las CCAA, diferencia que aumenta, es claramente  excesiva, y no esta justificada desde el punto de vista sanitario, siendo lesiva para la cohesión y la equidad interterritorial.

Evidentemente una de las causas está en el retraso de la negociación sobre la financiación de las CCAA. Pensamos que sería especialmente importante incrementar la financiación sanitaria  para reforzar la Sanidad Pública y hacerla finalista para paliar estas excesivas desigualdades.

Federación de Asociaciones para la Defensa de la Sanidad Pública

10 de Diciembre  de 2020

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *